Наталья (natali_ya) wrote,
Наталья
natali_ya

Category:

О возможности переноса посольства США в Иерусалим.


Американское посольство в Тель-Авиве переедет в Иерусалим?

Если спросить рядового пользователя сети, какой город является столицей Израиля, то многих этот вопрос поставит в тупик. Кто-то скажет "Иерусалим", а кто-то назовет Тель-Авив.

СПРАВКА

30 июля 1980 года Кнессет принял Закон об Иерусалиме, столице Израиля, который гласит: "Иерусалим, единый и неделимый, есть столица Израиля". Этот закон получил статус основного закона, приравненного к конституционному.

Израильский парламент Кнессет, Верховный суд, все министерства и резиденция президента находятся в Иерусалиме. Здесь по воскресеньям рабочую неделю открывает заседание правительства. Иностранные дипломаты часто ездят на приемы из Тель-Авива в Иерусалим. Ведь именно там работает премьер-министр Израиля.

Тем не менее, почти все страны размещают свои посольства в районе Тель-Авива, а в Иерусалиме держат только небольшие представительства.
Причина в том, что ООН не признаёт право Израиля на Восточный Иерусалим.

Во вторник, 13 декабря, премьер-министр Биньямин Нетаниягу прокомментировал публикации, согласно которым избранный президент США Дональд Трамп намерен выполнить свое предвыборное обещание и перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

В ходе беседы с израильскими журналистами после завершения визита в Баку, глава правительства сказал: "По поводу перспективы открытия американского посольства в Иерусалиме, я могу сказать только одно слово: потрясающе". Премьер-министр добавил по-английски: "Great".

Биньямин Нетаниягу сказал также: "Избранный президент США демонстрирует готовность оказать поддержку Израилю и верно оценить наше стремление к миру. Для нас огромным благом является поддержка со стороны США. Такой поддержкой едва ли пользуется хотя бы одно государство в мире кроме нас".

Напомним, что в последние дни, приближенные Дональда Трампа заявили, что он остается верен своему обещанию перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Киллиан Конвей, старший советник новоизбранного президента США Дональда Трампа и руководитель его предвыборного штаба, дала интервью американской радиостанции, в ходе которого заявила: перенос посольства из Тель-Авива в Иерусалим – один из главных приоритетов ее босса, который въедет в Белый дом 20 января.

13 декабря мэр столицы Нир Баркат заявил в интервью радиостанции "Решет Бет", что к нему обращались представители США с просьбой отыскать подходящее место для здания посольства. По утверждению Барката, эта работа ведётся совместно с министерством главы правительства, МИДом и иными структурами. В настоящий момент речь идет о возможности открытия посольства в квартале Арнона.

По некоторым сведениям, взвешивается возможность открыть посольство в здании гостиницы "Дипломат", где ранее проживали репатрианты из бывшего СССР.

נתניהו על האפשרות של העברת שגרירות ארה"ב לירושלים

Report: Trump transition team checking possible locations for Jerusalem embassy


Столица Израиля: Иерусалим или Тель-Авив?
Tags: актуалии, израиль
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo natali_ya 20:00, wednesday 30
Buy for 30 tokens
АНТИФРАЗА - надо подобрать к словам данного словосочетания "анти" так, чтобы получить что-то известное: фразеологизм, цитату... захудалый шах ОТВЕТИЛИ: kliukva281 doctor_notes asa_nisi_masa_1 klimev soobrazim_na dasich
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 32 comments

Recent Posts from This Journal