Поговорим о комплиментах?
vmel:
— пмсм "искренние комплименты" - это оксюморон.
ptiz_siniz:
— Почему оксюморон?..
Как назвать фразу человека, который искренне сообщает другому, что тот сделал удачную прическу или выглядит свежо и весь светится?..
vmel:
— Искренняя похвала. А комплимент - это всегда лицемерие в соответствии с правилами этикета.
ptiz_siniz:
— Какой словарь ни возьми, везде комплимент - это похвала) Хоть Большой энциклопедический словарь, хоть толковый словарь Ушакова) Думаю, мы все наполняем слова каким-то своим смыслом, оттенками. Для меня слово "комплимент" близко к энциклопедическим трактовкам. Иногда комплимент - это просто льстивое "подмазывание" к человеку - тогда многие люди это чувствуют, и такой комплимент сердце не радует. Я вот не люблю, когда ко мне "подмазываются".
Слово "похвала" имеет более действенный оттенок: обычно мы хвалим за какие-то успехи, достижения. Похвалить человека за удачную прическу смешно, если эту прическу не он сам себе сделал, а это - заслуга парикмахера)) Вот парикмахеру за хорошую прическу - похвала, носительнице прически - комплимент))
Комплимент - это такая штука, наполнение которой очень зависит от человека, его делающего))
Думаю, Вы всё-таки сужаете смысл слова "комплимент" до лести. А для лести есть отдельное слово)))
__________________________
Я полностью согласна ptiz_siniz и добавлю, что и похвала может быть искренняя и не искренняя.
Словарь Даля:
ЛЕСТЬ
притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость...
Кукушка хвалит петуха / За то, что хвалит он кукушку
Journal information