Category:

E. R. Nele к Памятник жертвам Холокоста



Мемориал "Рампа" (Mahnmal "Die Rampe") установлен в немецком городе Кассель (Kassel) на территории студенческого городка Университета на Holländischen Platz в память о жертвах Холокоста.

Автор - Евa Рене Неле Боде (Eva Renée Nele Bode) родилась в 1932 году в Берлине.

Рампа состоит из темно-коричневого деревянного грузового вагона без окон, на фоне которого мы видим три фигуры как пустые, жуткие пальто.

Э. Р. Неле рассказывает, что в этой композиции воплощены её детские травматические переживания. Она в то время жила в Касселе, там был завод Хеншель-Верке (Henschel-Werke), куда евреев привозили на принудительные работы перед отправкой в концлагеря.
"Моя мать на свой страх и риск давала им обувь, хлеб, ещё что-то..."

Рампа была открыта 8 мая 1985 года, в год 40-летия окончания войны и освобождение от национал-социализма .



Автор на фоне скульптуры в день своего 80-летия.

По-русски я ничего не нашла ни об этом памятнике, ни о его авторе, вот статья на немецком языке: https://www.hna.de/kultur/ich-beobachte-menschen-2060343.html

В Википедии есть статьи о Э. Р. Неле на немецком и английском языках.

Выражаю свою благодарность arktal за ссылку на этот памятник.
promo natali_ya january 4, 09:13
Buy for 30 tokens
В ПЕРЕВЁРТЫШЕ на Дриме один ответ от анонимного пользователя, подозреваю, что это кто-то из ЖЖ, кто не сделал себе аккаунт на Дриме. С тех пор ещё несколько человек ответили анонимно в этой и других моих загадках там. Но вы хотя бы к своему ответу добавляйте там свои ЖеЖешные ники.