Category:

У самовара я и моя Маша

ВОПРОС


ПЕРЕВЁРТЫШ
Перед поллитрой ты и твой Аркаша,
И в доме свет пока ещё горит.
От поллитровки тает сердце ваше,
Луна сердито в форточку глядит.

ОРИГИНАЛ
У самовара я и моя Маша,
А на дворе совсем уже темно.
Как в самоваре, так кипит страсть наша,
Смеётся месяц весело в окно.


vera_malvero продолжила:


ПЕРЕВЁРТЫШ
Свой стакан Аркадий выпил
И из реала вдруг немного выпал...
Перед поллитрой ты и твой Аркаша,
Допьете - бросьте, как велит кино!

ОРИГИНАЛ
Маша чай мне наливает,
И взор её так много обещает.
У самовара я и моя Маша
Вприкуску чай пить будем до утра!

Историю песни можно прочитать здесь: Фейга Йоффе: «У самовара я и моя Маша»

В Википедии на русском языке написано так:
«У самовара» (польск. Pod samowarem) — песня, которую сочинила польский композитор русского происхождения из Варшавы Фанни Гордон. Очень русское имя:))
К тому же, она урождённая Фейга Йоффе, а по отчиму Гордон. Позднее она взяла себе псевдоним Фанни Гордон. Во время гражданской войны семья вынуждена была бежать из России. Поселилась в Варшаве.



promo natali_ya january 4, 09:13
Buy for 30 tokens
В ПЕРЕВЁРТЫШЕ на Дриме один ответ от анонимного пользователя, подозреваю, что это кто-то из ЖЖ, кто не сделал себе аккаунт на Дриме. С тех пор ещё несколько человек ответили анонимно в этой и других моих загадках там. Но вы хотя бы к своему ответу добавляйте там свои ЖеЖешные ники.