У самовара я и моя Маша
ВОПРОС
vera_malvero продолжила:
Историю песни можно прочитать здесь: Фейга Йоффе: «У самовара я и моя Маша»
В Википедии на русском языке написано так:
«У самовара» (польск. Pod samowarem) — песня, которую сочинила польский композитор русского происхождения из Варшавы Фанни Гордон. Очень русское имя:))
К тому же, она урождённая Фейга Йоффе, а по отчиму Гордон. Позднее она взяла себе псевдоним Фанни Гордон. Во время гражданской войны семья вынуждена была бежать из России. Поселилась в Варшаве.
ПЕРЕВЁРТЫШ Перед поллитрой ты и твой Аркаша, И в доме свет пока ещё горит. От поллитровки тает сердце ваше, Луна сердито в форточку глядит. | ОРИГИНАЛ У самовара я и моя Маша, А на дворе совсем уже темно. Как в самоваре, так кипит страсть наша, Смеётся месяц весело в окно. |
ПЕРЕВЁРТЫШ Свой стакан Аркадий выпил И из реала вдруг немного выпал... Перед поллитрой ты и твой Аркаша, Допьете - бросьте, как велит кино! | ОРИГИНАЛ Маша чай мне наливает, И взор её так много обещает. У самовара я и моя Маша Вприкуску чай пить будем до утра! |
Историю песни можно прочитать здесь: Фейга Йоффе: «У самовара я и моя Маша»
В Википедии на русском языке написано так:
«У самовара» (польск. Pod samowarem) — песня, которую сочинила польский композитор русского происхождения из Варшавы Фанни Гордон. Очень русское имя:))
К тому же, она урождённая Фейга Йоффе, а по отчиму Гордон. Позднее она взяла себе псевдоним Фанни Гордон. Во время гражданской войны семья вынуждена была бежать из России. Поселилась в Варшаве.