Комментарий, о котором никто не просил:
— Я не раз встречал сравнение действий силовиков в последние недели с гражданской войной. Которая то ли вот-вот начнётся, то ли вот-вот началась. Но давайте не льстить себе гиперболами, пусть и пугающими. Гражданская война подразумевает участие двух или более сторон. А то, что происходит сейчас, – это не война. И даже не массовые волнения. Это избиение безоружных и в подавляющем большинстве не агрессивных граждан. Унылый повседневный садизм.
* * *
Там, где люди вокруг меня впервые увидели мрак и ужас без конца и края, я впервые вижу надежду на перемены.:
— После того, что произошло в России с начала января, я впервые думаю, что если не дни, то месяцы режима сочтены. Думаю, он не переживёт 2024 год.
Вы видите небывало жестокие репрессии, я вижу, что власть нервничает, мечется и уже не знает, какую дырку заткнуть.
Вы видите, что на улицы вышло совсем мало людей, я вижу, что вышедшие впервые не боятся вступать в конфликты с ОМОНом.
* * *
ИЩИ ВРАГА:
— Попытка объяснить все это (митинги) "манипуляциями политтехнологов" для меня - крайне слабая идея. На ровном месте никаких масштабных действий не создашь. Нужно давить на реальные болевые точки, чтобы люди опять-таки не просто бурчали где-то по углам, а выходили на улицы. Когда меня пугают "революциями", которые придумали где-то на Западе, то я недоумеваю: революцию нельзя создать. Ей всегда предшествует накопление таких противоречий в обществе, которые оказалось невозможно разрешить политическим, мирным путем.
* * *
37-й год пришел в 2021 году:
— Все репрессии, которые уже пережил в прошлом веке ранее наш народ, чудесным образом возвращаются. Разве можно что-то хорошее ожидать от бывшего КГБешника.
Информация о том, что полиция составила протоколы в отношении 173 родителей, чьи дети приняли участие в несогласованной акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального, которая прошла в Москве 23 января, соответствует действительности. Об этом РБК сообщила уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.
Практику массовых репрессий против членов семей "врагов народа" ввел еще "товарищ" Сталин.
COVID-19
и снова пару слов об эпидемии и вакцинации:
— Удивление вызывают люди вроде бы неглупые, которые и сами не прививаются, и ещё агитируют не прививаться всех остальных. Они надеются, что их пронесёт? Но ведь пронести их может только в том случае, если все их окружающие будут привитыми, и будет достигнут коллективный иммунитет. Что такое коллективный иммунитет? Это когда невосприимчивые к болезни люди будут создавать барьер, замедляющий или предотвращающий передачу болезни другим людям. В противном случае они заболеют.
ГОРОДА И СТРАНЫ
Долина Смерти в США
* * *
Мюнхенский Jugendstil (часть 3)
Самый известный и впечатляющий дом в стиле модерн расположен на Айнмиллерштрассе 22, здание было построено Феликсом Шмидтом по проекту Эрнста Хайгера и Генри Хельбига в 1899 - 1900 годах и реконструировано в 1982 году.</i>
ИСТОРИЯ
ГУЛАГ глазами иностранцев:
— Слово «ГУЛАГ», одно из самых известных «аббревиатур» прошлого века, никому ничего не говорило в те годы, когда лагеря еще работали.
Великие злодеяния сталинской системы остались незамеченными современниками при ее жизни. Главное Управление прославилось уже после формального упразднения сталинских лагерей, во второй половине ХХ века.
* * *
Русский календарь. 3 февраля 1746 года. Родился Александр Баранов — будущий глава Русской Америки
ИСКУССТВО
76 лет со дня рождения Боба Марли
* * *
самая популярная музыкальная заставка советского ТВ:
— Многие включали ее только ради того, чтобы послушать заставку. А аще глянуть на картинки из-за железного занавеса, Америка... как же там круто....
Но вернемся к музыке.
Заставку советское ТВ стырило у того же гнилого Запада, который поливался дерьмом в самой передаче. ))
Группа The Ventures, композиция Vibrations.
* * *
Логотипы кинокомпаний: что это и как сюда попало:
— Ленфильм – старейшая кинокомпания России, между прочим, год рождения — 1914.
До появления логотипа с Медным всадником в начале всех картин обычно появлялся титр: Кинокомбинат, кинофабрика «Ленфильм» и т. д. В 1960-е годы появилась заставка «Ленфильм» с буквой «Ф» в виде плёнки.
ЛЫТДЫБР
сол и тарелька:
— Возможно, этот пост может быть воспринят как дискриминация по национальному признаку, но видит богиня, я категорически против этой дискриминации, так же, как и всех других.
Вы замечали, например, что если человек говорит с каким-то ярко выраженным акцентом, и ему сказать что-то, имитируя, осознанно или непроизвольно, этот акцент, то человек ничего не замечает и не воспринимает как издевательство? У меня было много случаев, когда в этом убеждалась. С моей стороны никогда это не было осознанное и злобное передразнивание, всё дело в том, что я как-то так запрограммирована, чтобы подстраиваться под собеседника. Если со мной говорят быстро - отвечаю тоже быстро, громко - и я тоже, тихо и медленно - я буду говорить тихо и медленно. Храню в памяти все моменты, когда получилось вроде как неловко, а на самом деле нет, не получилось.
Например, одна коллега, которая говорит с южным акцентом, на О, эмоционально произносит "пОчему так? не пОнимаю" - а я на это непроизвольно "пОчему, да нипОчему, прОстО так" - и ужасаюсь мысленно, что ж я натворила. А коллега ничего не замечает и всё нормально и у меня от сердца отлегло.
_____________________________________
Друзья!
Увидели интересный пост, которым хотите поделиться с другими?
Кликните на этот карандашик и оставьте там ссылку на пост, сопроводив её своими пояснениями.
Journal information