Categories:

Нужно ли больным сочувствие врача?

В предыдущей теме было много комментариев, отрицающих эту потребность больного.

Наиболее чётко это мнение выразила lashevchenko:
— Но от медиков требуется не сочувствие, а профессионализм. А сочувствие в их работе только вредит — им же по долгу службы приходится постоянно сталкиваться со страданиями и смертью, если всем сочувствовать, то запросто можно получить выгорание.

__________________________________________________


Сергей Петрович Боткин:
— Если вы входите в палату к больному и от одного этого факта больному не становится лучше, вы можете уходить, поскольку вы ничем ему помочь не можете".

Владимир Михайлович Бехтерев:
— Всякий знает, какое магическое оздоровляющее действие может приобрести одно утешительное слово со стороны врача, и, наоборот, как иногда убийственно… действует на больного суровый холодный приговор врача, не знающего или не желающего знать силы внушения.

___________________________________________________

Мы ведь говорили о тяжелобольных людях, о тех, кто находится на грани или почти на грани жизни и смерти. Вы полагаете, им не нужен добрый взгляд врача, его доброе слово?
Да, если вам нужно починить машину, вы хотите от техника только высокого профессионализма. Но человек не машина.

И сочувствие вовсе не означает, что врач будет рыдать над каждым больным. Нет, сочувствие — это понимание врача, что для выздоровления больному нужны не только лекарства и медицинские процедуры.
promo natali_ya january 4, 09:13
Buy for 30 tokens
В ПЕРЕВЁРТЫШЕ на Дриме один ответ от анонимного пользователя, подозреваю, что это кто-то из ЖЖ, кто не сделал себе аккаунт на Дриме. С тех пор ещё несколько человек ответили анонимно в этой и других моих загадках там. Но вы хотя бы к своему ответу добавляйте там свои ЖеЖешные ники.