О русском языке. И не только...
Татьяна Мэй:
Несчастные люди, инфицированные телевизором, по-прежнему в комментах запальчиво сообщают, что-де "на Украине запрещали говорить по-русски". Пытаются убедить сами себя, что Путин все правильно сделал. Потому что мало кто из них мерзавец, на самом деле желающий бомбежек мирных городов, и надо как-то уместить в голове, что твоя страна напала на другую, как это сделала символ зла XX века - гитлеровская Германия. Вот и бормочут, что "они сами виноваты", "не хотели договариваться", "запрещали русский язык".
Я как раз про язык думаю. Когда года три назад ездила в Киев, сразу заметила, конечно, что все вокруг говорят по-русски. Но даже если подойти на улице с каким-нибудь вопросом к тем немногочисленным людям, что беседуют на украинском, они мгновенно переключались, объясняли по-русски - очень доброжелательно - что мне там было нужно, и вновь между собой переходили на родной язык.
Так вот подумала, что теперь с этим покончено. Немыслимо и дальше говорить по-русски там, где наш язык стал символом войны и оккупации. Думаю, теперь на украинский перейдут вообще все. Прекрасный результат этой операции по защите русскоязычного населения.
Почитайте там комментарии.
Nata Nikolenko:
— Я русскоязычная украинка, никогда никаких проблем с русским языком у нас не было. Все абсолютная ложь и предлог. И да, с 2014 мы и многие наши близкие сознательно перешли на украинский.
Марина Педерсен:
— Да, теперь русский будут ненавидеть. Я знаю литовцев в Норвегии, знающих русский, но отказывающихся говорить на нем. Как я теперь их понимаю!
Violetta Puntus
— Мне никто никогда не запрещал говорить по-русски, я живу в Украине больше 30 лет. Но теперь да, буду стараться говорить по-украински, хотя у меня, по-прежнему, сильный акцент.
Shavrova Elena:
— Татьяна, почему эти люди несчастные? У них опилки в голове? Или половина мозга? Они не хотят думать, а готовы слушать зомбоящик и соловьевых, потому что, иначе, надо самим принимать решения и становиться взрослым. Это могут все, но не все хотят. Они совсем не несчастные, большинство агрессивны и активны, от них надо обороняться тем, кто понимает ситуацию. Очень большая печаль(
Несчастные люди, инфицированные телевизором, по-прежнему в комментах запальчиво сообщают, что-де "на Украине запрещали говорить по-русски". Пытаются убедить сами себя, что Путин все правильно сделал. Потому что мало кто из них мерзавец, на самом деле желающий бомбежек мирных городов, и надо как-то уместить в голове, что твоя страна напала на другую, как это сделала символ зла XX века - гитлеровская Германия. Вот и бормочут, что "они сами виноваты", "не хотели договариваться", "запрещали русский язык".
Я как раз про язык думаю. Когда года три назад ездила в Киев, сразу заметила, конечно, что все вокруг говорят по-русски. Но даже если подойти на улице с каким-нибудь вопросом к тем немногочисленным людям, что беседуют на украинском, они мгновенно переключались, объясняли по-русски - очень доброжелательно - что мне там было нужно, и вновь между собой переходили на родной язык.
Так вот подумала, что теперь с этим покончено. Немыслимо и дальше говорить по-русски там, где наш язык стал символом войны и оккупации. Думаю, теперь на украинский перейдут вообще все. Прекрасный результат этой операции по защите русскоязычного населения.
Почитайте там комментарии.
Nata Nikolenko:
— Я русскоязычная украинка, никогда никаких проблем с русским языком у нас не было. Все абсолютная ложь и предлог. И да, с 2014 мы и многие наши близкие сознательно перешли на украинский.
Марина Педерсен:
— Да, теперь русский будут ненавидеть. Я знаю литовцев в Норвегии, знающих русский, но отказывающихся говорить на нем. Как я теперь их понимаю!
Violetta Puntus
— Мне никто никогда не запрещал говорить по-русски, я живу в Украине больше 30 лет. Но теперь да, буду стараться говорить по-украински, хотя у меня, по-прежнему, сильный акцент.
Shavrova Elena:
— Татьяна, почему эти люди несчастные? У них опилки в голове? Или половина мозга? Они не хотят думать, а готовы слушать зомбоящик и соловьевых, потому что, иначе, надо самим принимать решения и становиться взрослым. Это могут все, но не все хотят. Они совсем не несчастные, большинство агрессивны и активны, от них надо обороняться тем, кто понимает ситуацию. Очень большая печаль(