Вот тут с товарищем Лениным трудно не согласиться.
Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. "защитой отечества" великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.
В. И. Ленин. О национальной гордости великороссов.
В. И. Ленин. О национальной гордости великороссов.