"Раньше выстрела не падаем"
Пишет Юлия Галямина:
"Сегодня я специально приехала из отпуска на полдня, чтобы посетить ФСИН. Это посещение было необычным: мне предъявили письменное предупреждение о замене условного срока реальным. А также ФСИН подаёт в суд на усиление ограничений: что это будет, пока непонятно, но вряд ли что-то очень страшное. Так что пока живем. Раньше выстрела не падаем.
Пару месяцев назад я написала пост о том, что я воспринимаю свою жизнь как приключенческий роман. В детстве, я помню, мечтала попасть в такой роман и думала, что со мной ничего такого не случится. К сожалению, вздыхала я. В приключенческих романах меня влекли не столько сами приключения, сколько вера героев в свою мечту, верность своим ценностям и мужество, которое они проявляют. Без мужества — не будет мечты, без открытости своей судьбе — нет достижений!
Я не могу себе представить побег из России. Я не могу себе представить унижение перед людьми, которые запрещают мне заниматься политикой. Возможно, представления о чести, которые я вынесла из своих любимых романов — не дают мне это сделать.
Но я могу представить себе тюрьму. Я понимаю, что это очень тяжело. Но это выбор политика, который хочет оставаться политиком! И в конце концов, людям на Украине сейчас намного хуже, и я не вижу смысла говорить о больших душевных страданиях и при этом трусливо избегать реальных невзгод.
Я понимаю, что в колониях находятся сотни тысяч моих избирателей. И колония даст мне бесценный опыт общения, даст мне возможность лучше узнать себя и людей.
Несмотря ни на что, я продолжаю отстаивать принципы ненасильственной политики, политики Мягкой силы. Несмотря ни на что, я верю в земское движение: в политику на земле, в горизонтальные связи. И я знаю, что только так мы дойдём до своей мечты: России человечности.
ПС. Я совсем не хочу в тюрьму. Но если этого этапа в России не избежать, то значит, не избежать. Тюрьма это просто этап."
Комментарии разделились.
Абсолютное большинство: "Юлечка, ты молодец, так держать!"
Но есть и такие:
— Главное, что если не упасть до выстрела, то после выстрела не просто все равно упадёшь, а упадёшь замертво.
— Если Вас посадят, то заткнут Вам рот, и Вы не сможете влиять ни на что. Не говоря уже о пытках и шантаже. Так какой в этом смысл - быть очередной жертвой режима?
— А что реально это даст народу? Политик должен быть смелым, но не глупым. Он должен осознавать свою ответственность. А чтобы сесть в тюрьму, много ума не надо, для этого достаточно всего лишь лезть на рожон. Но надо действовать с умом, а не бездумно!
Если есть только два варианта: в тюрьму или в эмиграцию, что выбрать?
"Сегодня я специально приехала из отпуска на полдня, чтобы посетить ФСИН. Это посещение было необычным: мне предъявили письменное предупреждение о замене условного срока реальным. А также ФСИН подаёт в суд на усиление ограничений: что это будет, пока непонятно, но вряд ли что-то очень страшное. Так что пока живем. Раньше выстрела не падаем.
Пару месяцев назад я написала пост о том, что я воспринимаю свою жизнь как приключенческий роман. В детстве, я помню, мечтала попасть в такой роман и думала, что со мной ничего такого не случится. К сожалению, вздыхала я. В приключенческих романах меня влекли не столько сами приключения, сколько вера героев в свою мечту, верность своим ценностям и мужество, которое они проявляют. Без мужества — не будет мечты, без открытости своей судьбе — нет достижений!
Я не могу себе представить побег из России. Я не могу себе представить унижение перед людьми, которые запрещают мне заниматься политикой. Возможно, представления о чести, которые я вынесла из своих любимых романов — не дают мне это сделать.
Но я могу представить себе тюрьму. Я понимаю, что это очень тяжело. Но это выбор политика, который хочет оставаться политиком! И в конце концов, людям на Украине сейчас намного хуже, и я не вижу смысла говорить о больших душевных страданиях и при этом трусливо избегать реальных невзгод.
Я понимаю, что в колониях находятся сотни тысяч моих избирателей. И колония даст мне бесценный опыт общения, даст мне возможность лучше узнать себя и людей.
Несмотря ни на что, я продолжаю отстаивать принципы ненасильственной политики, политики Мягкой силы. Несмотря ни на что, я верю в земское движение: в политику на земле, в горизонтальные связи. И я знаю, что только так мы дойдём до своей мечты: России человечности.
ПС. Я совсем не хочу в тюрьму. Но если этого этапа в России не избежать, то значит, не избежать. Тюрьма это просто этап."
Комментарии разделились.
Абсолютное большинство: "Юлечка, ты молодец, так держать!"
Но есть и такие:
— Главное, что если не упасть до выстрела, то после выстрела не просто все равно упадёшь, а упадёшь замертво.
— Если Вас посадят, то заткнут Вам рот, и Вы не сможете влиять ни на что. Не говоря уже о пытках и шантаже. Так какой в этом смысл - быть очередной жертвой режима?
— А что реально это даст народу? Политик должен быть смелым, но не глупым. Он должен осознавать свою ответственность. А чтобы сесть в тюрьму, много ума не надо, для этого достаточно всего лишь лезть на рожон. Но надо действовать с умом, а не бездумно!
Если есть только два варианта: в тюрьму или в эмиграцию, что выбрать?
От оппозиционного политика больше пользы:
В тюрьме
1(4.2%)
В эмиграции
19(79.2%)
Другое. Поясню в комментариях.
4(16.7%)