Ещё одно открытие
Чьё открытие? Моё. Нашла интереснейшего автора в ФБ.
Можно сказать, открыла Америку, уверена, что большинство моих френдов израильтян его давно читает, ну а я вот только сейчас.
Как и большинство интересных авторов, он сначала писал в ЖЖ, и увы, тоже как и большинство ушёл в ФБ. Некоторые особо стойкие ЖеЖешники, смотрящие на ФБ свысока, говорят, что ни за что и никогда их ноги там не будет, ну и ладно. А я их сейчас подразню, всплакнут от зависти, хоть и не признаются в этом)))
Сначала вот вам последний пост этого автора в ЖЖ: "Не забуду фараона, буду вечно молодым"
А теперь один из его последних постов в ФБ:
"В Касабланке мы решили задержаться подольше, чтобы посмотреть несколько объектов, связанных с моими любимыми темами: история Второй Мировой войны, история сионизма, еврейская эмиграция и, вообще, политическая история 20-го века. Одним из главных пунктов нашего плана было посещение здания, в котором в январе 1943 года проходила встреча лидеров США, Великобритании и Франции - встреча, вошедшая в историю под названием "Касабланкская конференция" (подробнее о Конференции и о её итогах, актуальных до сегодняшнего дня, - в следующем посте). Я знал, как называлась гостиница, в которой проходила конференция, но ни в одном источнике не было указано её местоположение. Порывшись в библиотеке Конгресса, в архиве ВМФ США и в архиве Пентагона, я нашёл адрес гостиницы! (Я с детства репетировал фразу: "К обеду не ждите, срочно вылетаю в Вашингтон, нужно поработать в архивах", но современные технологии убили мечту детства. Почти вся информация сегодня оцифрована и выложена в Интернет. Иногда, правда, нужно заплатить пару долларов за скачивание документа, но это значительно дешевле, чем краеведческая командировка в Вашингтон).
"Поехали, я покажу дорогу", - вальяжно, тоном коренного касабланчанина, сказал я водителю. Минут через 15 минут неспешной езды мы прибыли по адресу, указанному Пентагоном, и я аж застонал от краеведческого экстаза: здания выглядели точно также, как на фотографиях в архиве. Гостиницу, в которой проходили переговоры, снесли, и на её месте сейчас стоит другая гостиница. Но резиденция Рузвельта, резиденция Черчилля, здание, в котором жили члены делегаций, вообще не изменились. Здания расположены в супер-фешенебельном районе - своеобразном касабланском Беверли Хиллс. Лужайки, теннисные корты, поля для гольфа, возле каждого дома охрана.
На парковке одной из вилл, между пяти "Мерседесов" (наверное, по числу основополагающих заповедей ислама) мы нашли удобную точку для съёмки и начали фотографировать. Из дома вышел стильно одетый мужчина и на хорошем английском вежливо, но строго поинтересовался, что мы делаем на его частной территории. Я представился исследователем истории Второй Мировой и сказал, что пишу работу о Касабланской конференции. (Я всегда в непонятных и опасных ситуациях представляюсь военным историком. Мне кажется, что на тёмной пномпенской улице или на базаре в нигерийском Лагосе, или в подворотнях Неаполя, где простого туриста могут ограбить или убить, исследователя истории Второй Мировой не тронут). Стильный мужчина попросил немедленно освободить его парковку. Ещё раз извинившись, военный историк с супругой ретировались, сели в машину и уехали.
Не успели мы отдалиться на пол-квартала, как верхом на вороном "Мерседесе" нас нагнал наш новый знакомый, крупом своего "Мерседеса" перегородил дорогу и, показывая на меня нагайкой, что-то по-арабски сказал нашему водителю.
- Он приглашает тебя в гости, - в ужасе пролепетал водитель
- Приглашает - значит, надо идти, - решительно ответил я
- Ты его знаешь? У нас не ходят в виллы к незнакомым людям
- Не сцы, - успокоил я водителя по-французски.
Как гласит старая марокканская поговорка: "Незнакомцев бояться - военной историей не заниматься".
- Если я через 15 минут не вернусь, звони в израильское посольство, - сказал я жене и бодро проследовал за незнакомцем. И уже на пороге виллы я обернулся, помахал жене рукой и крикнул: "Если я не вернусь, вырасти детей краеведами".
Мы зашли в дом, и я открыл рот от удивления: все стены были увешаны фотографиями Касабланской конференции: Черчилль с Рузвельтом, Черчилль с женой, Черчилль с Де Голлем, групповые фото делегаций, фото переговоров.
- Откуда это у тебя?
- Из Интернета, - спокойно ответил хозяин виллы, - Все фото есть в свободном доступе, я их просто распечатал. Хотя некоторые фото очень дорогие: за них пришлось заплатить по 7-8 долларов
- А это - тебе подарок", - и он протянул мне фото 1943-года (об этом фото - тоже в следующем посте).
Потом он сообщил мне, что тоже увлекается военной историей, рассказал вкратце о развитии военной науки от древнего Китая до локальных конфликтов 21-го века, изложил своё видение философии войны и мира, процитировал какого-то императора династии Цин, Макиавелли и Наполеона и на прощание спросил меня: "Ты, вообще, откуда"?
- Из Израиля", - ответил я
- Ашкеназ или сефард?
- А ты знаешь, в чём разница?, - ответил я, как это принято у военных историков, вопросом на вопрос
- Знаю, - ответил мой новый марокканский друг и, снисходительно улыбнувшись, добавил, - We call it "Education"*
А этот пост полностью не цитирую, хотя он очень смешно написан: "Дорога, ведущая к Храму":
"- Скажите, пожалуйста, наша экскурсия включает посещение Храма Гроба Господня?
- Конечно. Зачем нужна экскурсия, которая не ведёт к Храму?
- Заходим, друзья мои, заходим, не толпимся на входе. Кто зашёл, сразу направо, на Голгофу. Молодой человек, вас это тоже касается. Выключайте свой телефон – и на Голгофу.
- Смотрите сюда. Здеся Иисуса распнули, поклали на доску и обмыли. Потом понесли тудой захоранивать.
- Кудой понесли?
- Я же вам русским языком показываю – тудой!
- Галя! Галя! Где Галя? Потерялась Галя!
- Галя фотографируется на Голгофе.
- Сколько можно? Её же все ждут, нам ехать надо.
- Снимите Галю с Голгофы!"
Можно сказать, открыла Америку, уверена, что большинство моих френдов израильтян его давно читает, ну а я вот только сейчас.
Как и большинство интересных авторов, он сначала писал в ЖЖ, и увы, тоже как и большинство ушёл в ФБ. Некоторые особо стойкие ЖеЖешники, смотрящие на ФБ свысока, говорят, что ни за что и никогда их ноги там не будет, ну и ладно. А я их сейчас подразню, всплакнут от зависти, хоть и не признаются в этом)))
Сначала вот вам последний пост этого автора в ЖЖ: "Не забуду фараона, буду вечно молодым"
А теперь один из его последних постов в ФБ:
"В Касабланке мы решили задержаться подольше, чтобы посмотреть несколько объектов, связанных с моими любимыми темами: история Второй Мировой войны, история сионизма, еврейская эмиграция и, вообще, политическая история 20-го века. Одним из главных пунктов нашего плана было посещение здания, в котором в январе 1943 года проходила встреча лидеров США, Великобритании и Франции - встреча, вошедшая в историю под названием "Касабланкская конференция" (подробнее о Конференции и о её итогах, актуальных до сегодняшнего дня, - в следующем посте). Я знал, как называлась гостиница, в которой проходила конференция, но ни в одном источнике не было указано её местоположение. Порывшись в библиотеке Конгресса, в архиве ВМФ США и в архиве Пентагона, я нашёл адрес гостиницы! (Я с детства репетировал фразу: "К обеду не ждите, срочно вылетаю в Вашингтон, нужно поработать в архивах", но современные технологии убили мечту детства. Почти вся информация сегодня оцифрована и выложена в Интернет. Иногда, правда, нужно заплатить пару долларов за скачивание документа, но это значительно дешевле, чем краеведческая командировка в Вашингтон).
"Поехали, я покажу дорогу", - вальяжно, тоном коренного касабланчанина, сказал я водителю. Минут через 15 минут неспешной езды мы прибыли по адресу, указанному Пентагоном, и я аж застонал от краеведческого экстаза: здания выглядели точно также, как на фотографиях в архиве. Гостиницу, в которой проходили переговоры, снесли, и на её месте сейчас стоит другая гостиница. Но резиденция Рузвельта, резиденция Черчилля, здание, в котором жили члены делегаций, вообще не изменились. Здания расположены в супер-фешенебельном районе - своеобразном касабланском Беверли Хиллс. Лужайки, теннисные корты, поля для гольфа, возле каждого дома охрана.
На парковке одной из вилл, между пяти "Мерседесов" (наверное, по числу основополагающих заповедей ислама) мы нашли удобную точку для съёмки и начали фотографировать. Из дома вышел стильно одетый мужчина и на хорошем английском вежливо, но строго поинтересовался, что мы делаем на его частной территории. Я представился исследователем истории Второй Мировой и сказал, что пишу работу о Касабланской конференции. (Я всегда в непонятных и опасных ситуациях представляюсь военным историком. Мне кажется, что на тёмной пномпенской улице или на базаре в нигерийском Лагосе, или в подворотнях Неаполя, где простого туриста могут ограбить или убить, исследователя истории Второй Мировой не тронут). Стильный мужчина попросил немедленно освободить его парковку. Ещё раз извинившись, военный историк с супругой ретировались, сели в машину и уехали.
Не успели мы отдалиться на пол-квартала, как верхом на вороном "Мерседесе" нас нагнал наш новый знакомый, крупом своего "Мерседеса" перегородил дорогу и, показывая на меня нагайкой, что-то по-арабски сказал нашему водителю.
- Он приглашает тебя в гости, - в ужасе пролепетал водитель
- Приглашает - значит, надо идти, - решительно ответил я
- Ты его знаешь? У нас не ходят в виллы к незнакомым людям
- Не сцы, - успокоил я водителя по-французски.
Как гласит старая марокканская поговорка: "Незнакомцев бояться - военной историей не заниматься".
- Если я через 15 минут не вернусь, звони в израильское посольство, - сказал я жене и бодро проследовал за незнакомцем. И уже на пороге виллы я обернулся, помахал жене рукой и крикнул: "Если я не вернусь, вырасти детей краеведами".
Мы зашли в дом, и я открыл рот от удивления: все стены были увешаны фотографиями Касабланской конференции: Черчилль с Рузвельтом, Черчилль с женой, Черчилль с Де Голлем, групповые фото делегаций, фото переговоров.
- Откуда это у тебя?
- Из Интернета, - спокойно ответил хозяин виллы, - Все фото есть в свободном доступе, я их просто распечатал. Хотя некоторые фото очень дорогие: за них пришлось заплатить по 7-8 долларов
- А это - тебе подарок", - и он протянул мне фото 1943-года (об этом фото - тоже в следующем посте).
Потом он сообщил мне, что тоже увлекается военной историей, рассказал вкратце о развитии военной науки от древнего Китая до локальных конфликтов 21-го века, изложил своё видение философии войны и мира, процитировал какого-то императора династии Цин, Макиавелли и Наполеона и на прощание спросил меня: "Ты, вообще, откуда"?
- Из Израиля", - ответил я
- Ашкеназ или сефард?
- А ты знаешь, в чём разница?, - ответил я, как это принято у военных историков, вопросом на вопрос
- Знаю, - ответил мой новый марокканский друг и, снисходительно улыбнувшись, добавил, - We call it "Education"*
А этот пост полностью не цитирую, хотя он очень смешно написан: "Дорога, ведущая к Храму":
"- Скажите, пожалуйста, наша экскурсия включает посещение Храма Гроба Господня?
- Конечно. Зачем нужна экскурсия, которая не ведёт к Храму?
- Заходим, друзья мои, заходим, не толпимся на входе. Кто зашёл, сразу направо, на Голгофу. Молодой человек, вас это тоже касается. Выключайте свой телефон – и на Голгофу.
- Смотрите сюда. Здеся Иисуса распнули, поклали на доску и обмыли. Потом понесли тудой захоранивать.
- Кудой понесли?
- Я же вам русским языком показываю – тудой!
- Галя! Галя! Где Галя? Потерялась Галя!
- Галя фотографируется на Голгофе.
- Сколько можно? Её же все ждут, нам ехать надо.
- Снимите Галю с Голгофы!"