МЫ
В ФБ я читаю только тех, кто близок мне по духу. Близок в главном, вернее, в том, что для меня главное, но и их позиции порой разделяются, разделяются по разным вопросам.
Ситуация с "Дождём" уже много обсуждалась, в том числе и у меня в журнале, но она как раз высветила одно из таких расхождений. Причём, расхождение принципиальное.
1. Одни, так же как Станислав Кучер считают, что сейчас в условиях противостояния "ОНИ" и "МЫ", "МЫ" должны объединяться, плохо, что это не происходит.
Цитирую:
— Мы ослеплены собственным сиянием и не видим: корабль на самом деле общий, и любая трещина рискует превратиться в пробоину. Мы скорее гордо пойдем ко дну поодиночке, чем поднимем паруса или станем грести плечо к плечу с людьми, которые с нашей точки зрения недостаточно хороши.
Для оппозиции, реальной и так называемой, вся история вокруг "Дождя" — прекрасная возможность или начать учиться, или в очередной раз подтвердить репутацию безобидного для любого противника террариума единомышленников.
2. Позиция Екатерины Марголис :
— Безусловная и безоценочная поддержка "своих" вне зависимости от поведения и поступков — это характерный признак социальной организации животного мира (стая, стадо, прайд и тп), а среди людей считается высшей добродетелью именно на зоне и на войне. А то, что характерно для тюрьмы, зоны, сект, закрытых сообществ, преследуемых меньшинств обостряется в военное время.
И наступает время решить кто эти "свои". Или по крайней мере четко отмежеваться от поддержки убийств в любой форме.
Пост Екатерины Марголис большой, поэтому цитирую только то, что высвечивает взгляд на вопрос про "ОНИ и МЫ", который я и хочу обсудить. Но пост очень интересный и затрагивает несколько проблем, так что рекомендую прочитать его по ссылке.
Тем не менее, ещё чуть-чуть процитирую:
— В современной России уже давно всё через запятую. Главный знак препинания, об который почти никто не спотыкается.
Потому запятая между мальчиками-с-пальчиками и с—автоматами в лесу и массовыми захоронениями их жертв в том же лесу не нова. Так же в былые годы через запятую шли репрессии и "победа в Великой Отечественной".
Любой человек и любое общество нуждается в идеалах и этическом стержне вместе с критическим аппаратом. На пустоте любого из них возникает возможность монополизма зла. И отталкивание от одного зла совершенно не обязательно приводят к добру. Что и наблюдаем. Навязшие в зубах позднесоветские уже ничего не значащие "моральные облики", "идеалы" были выкинуты вместе с советскими истуканами их олицетворявшими. Проблема в том, что в результате истуканы вернулись, а хотя бы идея о об альтернативной этике как о системе, а не через запятую — нет.
Потому возможно всё одновременно. И сейчас так наглядно стало очевидно, что даже в оппозиционных головах искренне уживаются "мы за Украину" и "мы поддерживаем наших мальчиков". Порванные логические связи выдаются за гуманистические ценности. "Всех жалко" — через два логических шага приводит к "никого не жалко, кроме себя".
Ситуация с "Дождём" уже много обсуждалась, в том числе и у меня в журнале, но она как раз высветила одно из таких расхождений. Причём, расхождение принципиальное.
1. Одни, так же как Станислав Кучер считают, что сейчас в условиях противостояния "ОНИ" и "МЫ", "МЫ" должны объединяться, плохо, что это не происходит.
Цитирую:
— Мы ослеплены собственным сиянием и не видим: корабль на самом деле общий, и любая трещина рискует превратиться в пробоину. Мы скорее гордо пойдем ко дну поодиночке, чем поднимем паруса или станем грести плечо к плечу с людьми, которые с нашей точки зрения недостаточно хороши.
Для оппозиции, реальной и так называемой, вся история вокруг "Дождя" — прекрасная возможность или начать учиться, или в очередной раз подтвердить репутацию безобидного для любого противника террариума единомышленников.
2. Позиция Екатерины Марголис :
— Безусловная и безоценочная поддержка "своих" вне зависимости от поведения и поступков — это характерный признак социальной организации животного мира (стая, стадо, прайд и тп), а среди людей считается высшей добродетелью именно на зоне и на войне. А то, что характерно для тюрьмы, зоны, сект, закрытых сообществ, преследуемых меньшинств обостряется в военное время.
И наступает время решить кто эти "свои". Или по крайней мере четко отмежеваться от поддержки убийств в любой форме.
Пост Екатерины Марголис большой, поэтому цитирую только то, что высвечивает взгляд на вопрос про "ОНИ и МЫ", который я и хочу обсудить. Но пост очень интересный и затрагивает несколько проблем, так что рекомендую прочитать его по ссылке.
Тем не менее, ещё чуть-чуть процитирую:
— В современной России уже давно всё через запятую. Главный знак препинания, об который почти никто не спотыкается.
Потому запятая между мальчиками-с-пальчиками и с—автоматами в лесу и массовыми захоронениями их жертв в том же лесу не нова. Так же в былые годы через запятую шли репрессии и "победа в Великой Отечественной".
Любой человек и любое общество нуждается в идеалах и этическом стержне вместе с критическим аппаратом. На пустоте любого из них возникает возможность монополизма зла. И отталкивание от одного зла совершенно не обязательно приводят к добру. Что и наблюдаем. Навязшие в зубах позднесоветские уже ничего не значащие "моральные облики", "идеалы" были выкинуты вместе с советскими истуканами их олицетворявшими. Проблема в том, что в результате истуканы вернулись, а хотя бы идея о об альтернативной этике как о системе, а не через запятую — нет.
Потому возможно всё одновременно. И сейчас так наглядно стало очевидно, что даже в оппозиционных головах искренне уживаются "мы за Украину" и "мы поддерживаем наших мальчиков". Порванные логические связи выдаются за гуманистические ценности. "Всех жалко" — через два логических шага приводит к "никого не жалко, кроме себя".
Я согласен(а) с ...
Первым автором
6(30.0%)
Вторым автором
13(65.0%)
Другое. Поясню в комментариях.
1(5.0%)