Размышления дилетантов о роли иудаизма в государстве Израиль
Олег Куваев:
Я, кстати, давно хотел написать по иудаизм. Я не спец, конешн, но никакая скотина не запретит мне иметь собственное мнение.
Иудаизм это то, что сохранило еврейский народ от исчезновения так долго. Объединение религии и этники в одно было уникальным и очень успешным опытом. Это да. Но.
Именно сейчас настал момент когда от религии пора бы уже отказаться. Все. Баста. Теперь она уже тянет назад. И очень опасно.
Нынешний мир построен на прагматизме и технологии. На науке и экономике. Никому не нужен никакой бог. Практической пользы от идеи бога и допотопных сказаний сейчас ноль. Из Танаха не испечёшь радар. Сейчас религия равно отсталость.
В иудаизме с этим совсем плохо. На религии замешана и самоидентичость и вся культура и вся история. Отковырять от еврейства религию - задачка непосильная. Тем более что никаких шагов по переманиванию людей из мистики в прагматику Израиль не делает вообще. Даже наоборот — кормит мистическое население и пестует как культурную ценность. Короче не знаю как Израиль выкрутится прям.. Превратится в Иран или все таки найдет хитрый путь. Посмотрим. Тоже попкорн...
➖➖➖➖➖
Гарри Резниковский:
Прочитал пост Oleg Kuvaev, из-за которого ФБшечку колбасит уже неделю. Он прав совершенно - иудаизм был надежной "скрепой", пока не было еврейского государства (хотя евреи все равно никуда бы не делись, потому что антисемитизм был скрепой куда сильней), но сейчас, когда есть страна, появились и другие основы для самоидентификации.
Процесс запущен и израильская identity будет нарастать, подминая все остальные (особенно когда появится правительство, которое озаботится чем-то еще, кроме собственного выживания и дележа министерских кресел. Например, созданием единой системы школьного образования, а то у нас их пока четыре и идентичности они формируют разные).
Религия будет одним из компонентов израильской самоидентификации, но не единственным, не универсальным и не в таком радикальном изводе, как сейчас у ультраортодоксов. Им очень повезло, что Нетаниягу образца 2023 года - их марионетка, но долго такое везение не продлится. Следующие лидеры, просто для того, чтобы осталась страна, которую они хотят возглавлять, будут выдавливать религию (но не традицию) из центра политической сцены.
➖➖➖➖➖
Комментариев к первому посту очень много, вот один с которым я полностью согласна:
Inna Sorochkin
Религии будут существовать пока в них есть потребность. А потребность есть у подавляющего большинства. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. На каком-то этапе жизни больше, на каком-то меньше. Причём потребность, к сожалению, именно в религии, а не только в вере. Eсли религия не встроенна в подкорку в детстве, человек выбирает наиболее подходящую к своим мироощущениям. Если забрать одну религию, люди просто заменят её на другую, а кто-то вообще в секту пойдёт. Так что отменять иудаизм не очень разумно - альтернативы-то не особо хорошие.
Другое дело что религия должна быть отдельна от государства.
Я, кстати, давно хотел написать по иудаизм. Я не спец, конешн, но никакая скотина не запретит мне иметь собственное мнение.
Иудаизм это то, что сохранило еврейский народ от исчезновения так долго. Объединение религии и этники в одно было уникальным и очень успешным опытом. Это да. Но.
Именно сейчас настал момент когда от религии пора бы уже отказаться. Все. Баста. Теперь она уже тянет назад. И очень опасно.
Нынешний мир построен на прагматизме и технологии. На науке и экономике. Никому не нужен никакой бог. Практической пользы от идеи бога и допотопных сказаний сейчас ноль. Из Танаха не испечёшь радар. Сейчас религия равно отсталость.
В иудаизме с этим совсем плохо. На религии замешана и самоидентичость и вся культура и вся история. Отковырять от еврейства религию - задачка непосильная. Тем более что никаких шагов по переманиванию людей из мистики в прагматику Израиль не делает вообще. Даже наоборот — кормит мистическое население и пестует как культурную ценность. Короче не знаю как Израиль выкрутится прям.. Превратится в Иран или все таки найдет хитрый путь. Посмотрим. Тоже попкорн...
➖➖➖➖➖
Гарри Резниковский:
Прочитал пост Oleg Kuvaev, из-за которого ФБшечку колбасит уже неделю. Он прав совершенно - иудаизм был надежной "скрепой", пока не было еврейского государства (хотя евреи все равно никуда бы не делись, потому что антисемитизм был скрепой куда сильней), но сейчас, когда есть страна, появились и другие основы для самоидентификации.
Процесс запущен и израильская identity будет нарастать, подминая все остальные (особенно когда появится правительство, которое озаботится чем-то еще, кроме собственного выживания и дележа министерских кресел. Например, созданием единой системы школьного образования, а то у нас их пока четыре и идентичности они формируют разные).
Религия будет одним из компонентов израильской самоидентификации, но не единственным, не универсальным и не в таком радикальном изводе, как сейчас у ультраортодоксов. Им очень повезло, что Нетаниягу образца 2023 года - их марионетка, но долго такое везение не продлится. Следующие лидеры, просто для того, чтобы осталась страна, которую они хотят возглавлять, будут выдавливать религию (но не традицию) из центра политической сцены.
➖➖➖➖➖
Комментариев к первому посту очень много, вот один с которым я полностью согласна:
Inna Sorochkin
Религии будут существовать пока в них есть потребность. А потребность есть у подавляющего большинства. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. На каком-то этапе жизни больше, на каком-то меньше. Причём потребность, к сожалению, именно в религии, а не только в вере. Eсли религия не встроенна в подкорку в детстве, человек выбирает наиболее подходящую к своим мироощущениям. Если забрать одну религию, люди просто заменят её на другую, а кто-то вообще в секту пойдёт. Так что отменять иудаизм не очень разумно - альтернативы-то не особо хорошие.
Другое дело что религия должна быть отдельна от государства.